Bus de Hidroelectrica a Cusco Solo Retorno (One Way)

Traffic Hidroeléctrica - Santa Teresa - Santa María - Ollantaytambo - Cusco (Sólo Retorno)

Precio Oficial 2022 16.00 USD$

antes: 25.00 USD$

Bus Hidroeléctrica - Cusco Retorno Bus Hidroeléctrica - Cusco Retorno Bus Hidroeléctrica - Cusco Retorno Bus Hidroeléctrica - Cusco Retorno Bus Hidroeléctrica - Cusco Retorno Bus Hidroeléctrica - Cusco Retorno Bus Hidroeléctrica - Cusco Retorno Bus Hidroeléctrica - Cusco Retorno

Transporte Turístico Hidroeléctrica - Cusco

Machu Picchu Bus Packers

100% Garantizado

Descripción

Viaje en bus desde Hidroeléctrica a Cusco (Sólo Retorno)

En la actualidad miles de turistas extranjeros de todo el mundo deciden realizar esta ruta, debido al alto costo de los tickes de tren a Machu Picchu. Pagar más de 150.00 USD solo en tiquetes de tren, hace que esta ruta alternativa sea la más preferida por los turistas, viajar en bus hasta Hidroeléctrica y disfrutar de una caminata de 3 horas hasta llegar al Pueblo de Aguas Calientes y gastar solamente 30.00 USD.

Duración: Un día
Frecuencia: Todos los días, pre-reserva
Grupo: Min 2, Máx 19 personas
Qué Incluye!: Transporte Turístico Hidroeléctrica - Cusco.

Apasionados por lo que hacemos... No permitas que jueguen con tus sueños!!

Viajar en Bus hacia el Acceso Amazónico a Machu Picchu no solamente es explorar increíbles e impresionates lugares, sino es conocer nuestra amplia geografía peruana.

 Compra en Línea tus Boletos y Pasajes de Bus desde Hidroelectrica a Cusco (One Way) las 24/7  

x
TARIFA PROMOCIONAL válida para todo el año 2022:

TRANSPORTE TURISTICO ACCESO AMAZÓNICO MACHU PICCHU

  • La tarifa actual por el servicio en bus ida y retorno es de 30.00 USD (Round Trip) y solo ida o retorno es de 16.00 USD (One Way).

Transporte en Bus Cusco a Hidroelectrica Round Trip

OBLIGACIONES DEL PASAJERO

  • El uso de doble mascarilla es obligatorio, cada pasajero debe llevar sus propios implementos de protección al punto de recojo o terminal.
  • Lleve un equipaje mínimo posible, recuerde que es una viaje de aventura en bus.
  • Durante el viaje, se debe evitar el consumo de alimentos, salvo necesidad y cumpliendo el protocolo sanitario.

La mejor manera de viajar a Machu Picchu es en Bus, la ruta del Acceso Amazónico a Machu Picchu!!

 Horarios: Bus Hidroeléctrica a Cusco

DE RETORNO

 Recojo e Inicio: 14:15 / 14:45 AM Terminal de Buses Hidroeléctrica.
 Finaliza: 21:30 / 21:45 PM Plaza San Francisco, Cusco.

 Resumen: Bus Hidroeléctrica a Cusco

 Itinerario por horas:

  • 10:30 / 11:00 hrs: Caminata desde Aguas Calientes a la Hidroeléctrica (Puede salir 30 minutos antes, para tener tiempo en almorzar en Hidroeléctrica).
  • 14:00 / 14:45 hrs: Abordar al bus y salida hacia la ciudad de Cusco.
  • 17:00 hrs: Una sola parada para tomar los servicios higiénicos en Alfamayo.
  • 21:45 / 22:00 hrs: Arribo a Cusco, punto final en Plaza de San Francisco.

 Briefing - Charla Informativa:

Información Turística por mensajería: Un día antes del viaje, nuestro equipo se comunicará con usted vía Whatsapp  . Se aclararán algunas dudas y preguntas, es importante tomar todas recomendaciones y qué cosas llevar para su viaje a la ruta de la Hidroeléctrica desde Machu Picchu.

 

 Itinerario Completo: Bus Hidroeléctrica a  Cusco (Retorno)

1ra OPCION: Machu Picchu - Puente Ruinas - Hidroeléctrica - Cusco

Hay dos maneras para llegar a Machu Picchu, desde un bus durante 30 minutos y la otra que es caminando por 1 hora y 30 minutos. Por lo general, nosotros recomendamos tomar el servicio de bus para subir desde Aguas Calientes a Machu Picchu, deberán de salir de su alojamiento desde las 04:15 AM y realizar la fila respectiva para tomar el bus desde las 04:30 AM (el primer bus sale a las 05:20 AM, objetivo ingresar a Machu Picchu a las 06:00 AM).

Debemos de terminar nuestra visita a Machu Picchu a partir de las 10:30 AM a más tardar iniciar a las 11:00 AM la caminata descendiendo hasta Puente Ruinas (45 - 50 minutos aproximadamente), desde ahí nos dirigimos en caminata plana hasta llegar a nuestro terminal de buses en Hidroeléctrica. Nuestras movilidades les estarán esperando a partir 14:00 - 14:15 PM, podremos abordar el minibus con dirección a la ciudad de Cusco, hora de llegada alrededor de las 21:30 - 21:45 PM. (Punto de finalización del servicio: PLAZA DE SAN FRANCISCO).

Bus Machu Picchu - Hidroeléctrica - Cusco 1er opción

 Tiempo estimado en Machu Picchu: 5 horas. (si ingresamos desde las 06:00 AM)
 Altitud de Machu Picchu: 2,430 msnm (7,927 pies).
 Tiempo estimado de descenso (Machu Picchu - Puente Ruinas): 45 a 50 minutos
 Distancia Puente Ruinas - Hidroeléctrica: 8.5 km (5,28 millas).
 Tiempo estimado de caminata plana (Puente Ruinas - Hidroeléctrica): 2 horas y 10 minutos.
 Altitud de la caminata: 1,890 msnm (6,200 pies).

IMPORTANTE:
Si usted realizará la caminata de retorno hacia la Hidroeléctrica desde el Puente Ruinas, es muy importante informarse que no llegaremos a Aguas Calientes. Es obligatorio que lleve todas sus cosas personales, como también su mochila al Parque Arqueológico de Machu Picchu (Tiene la opción de ingresar sus cosas personales en el Guarda Equipajes del Control de Machu Picchu, tiene un costo extra adicional).

ALTERNATIVA: En el caso que usted se sienta fatigado/cansado para realizar la caminata de Aguas Calientes a Hidreoléctrica, 2 horas y 30 minutos a 3 horas por trayecto. Tiene la opción de realizarlo en tren, costo de 40.00 USD por el trayecto del Pueblo de Aguas Calientes a la estación de Tren de Hidroeléctrica y de aí caminar 15 minutos hasta llegar a nuestro terminal privado. Ver Tabla de Horarios de tren desde Hidroléctrica - Aguas Calientes - Hidroeléctrica.


2da OPCION: Pueblo de Aguas Calientes - Puente Ruinas - Hidroeléctrica - Cusco

Deberá de salir del Pueblo de Aguas Calientes aproximadamente a las 10:30 AM en dirección a la estación de buses de Hidroeléctrica.

Si usted salió de Aguas Calientes a la hora recomendada, tendrá tiempo de adquirir un almuerzo en Hidroeléctrica (Opcional). Nuestras movilidades les estarán esperando a partir 14:00 - 14:15 PM, podremos abordar el minibus con dirección a la ciudad de Cusco, hora de llegada alrededor de las 21:30 - 21:45 PM. (Punto de finalización del servicio: PLAZA DE SAN FRANCISCO).

 Distancia total: 10.5 km (6,52 millas).
 Tiempo estimado de caminata (Aguas Calientes - Hidroeléctrica): 2 horas y 40 minutos de camino plano y 10 minutos de descenso.
 Altitud de la caminata: 1,890 msnm (6,200 pies).

ALTERNATIVA: En el caso que usted se sienta fatigado/cansado para realizar la caminata de Aguas Calientes a Hidreoléctrica, 2 horas y 30 minutos a 3 horas por trayecto. Tiene la opción de realizarlo en tren, costo de 40.00 USD por el trayecto del Pueblo de Aguas Calientes a la estación de Tren de Hidroeléctrica y de aí caminar 15 minutos hasta llegar a nuestro terminal privado. Ver Tabla de Horarios de tren desde Hidroléctrica - Aguas Calientes - Hidroeléctrica.


 Itinerario de Retorno: Bus de Hidroelectrica a Cusco

ORIGEN ENCUENTRO SALIDA DESTINO ARRIBO
 HIDRO ELECTRICA  14:00 / 14:15
Terminal de Buses, Hidroeléctrica
 14:45  CUSCO  21:45
Plaza de San Francisco, Cusco

 Precios Bus Hidroeléctrica a Cusco: Transporte One Way / Sólo Retorno

TRAYECTO RUTA TURISTA PRECIO RESERVAR
Bus Cusco - Hidroeléctrica Acceso Amazónico a Machu Picchu Viajero 16.00 USD
Bus Cusco - Hidroeléctrica - Cusco
*Retorno 2do día
Acceso Amazónico a Machu Picchu Viajero 30.00 USD
Bus Cusco - Hidroeléctrica - Cusco
*Retorno 3er día
Acceso Amazónico a Machu Picchu Viajero 32.00 USD
Bus Hidroeléctrica - Cusco Acceso Amazónico a Machu Picchu Viajero 16.00 USD

Nuestras movilidades: El tipo de transporte que posee nuestra compañía es con capacidad de 15, 19 y 20 asientos. Cada uno cuenta con aire acondicionado, música, GPS, Wifi, asientos semi-reclinables, SOAT (Seguro Obligatorio de Accidentes de Transito) y conductores de la zona con años de experiencia en la ruta.

Modelo de Bus Cusco Hidroeléctrica . Machu Picchu Bus Packers

Mapa Machu Picchu por la ruta de la Hidroeléctrica - Google Map

Distancia Aguas Calientes - Hidroeléctrica: 10.5 Kilómetros!
A pie 2 horas y 30 minutos a 3 horas, en Tren a 45 minutos

Tour Machu Picchu by Car 2D1N

Qué Incluye en servicio de traslado HIDROELECTRICA - CUSCO

  • Traslado sólo ida en minibus Hidroeléctrica - Cusco.
  • Tips y Recomendaciones de viaje vía Whatsapp.

Qué No incluye en servicio de traslado HIDROELECTRICA - CUSCO

  • Alimentación en Santa Teresa o Hidroeléctrica.
  • Tren de Aguas Calientes - Hidroeléctrica.
  • Ticket de ingreso a Machu Picchu.
  • Guía profesional en Machu Picchu.
  • Buses de subida y bajada Aguas Calientes - Machu Picchu - Aguas Calientes.
  • Agua o Bebidas alcohólicas.

Qué es lo que debe de llevar para el viaje a Hidroeléctrica:

  • Pasaporte original, con fecha de expiración no menor de 7 meses. *Muy importante, le solicitaremos una copia con el sello de ingreso al País, para poder iniciar el tour.
  • Válido también Documento de identidad para su ingreso a Perú (Solamente turistas de Sudamérica). Importante: Debe recibir la Tarjeta Andina de Migraciones (TAM), será ofrecida por Migraciones cuando ingrese a Perú. *Muy importante, le solicitaremos una copia con el sello de ingreso al País, para poder iniciar el tour.
  • Ropa de abrigo para Cusco: Capas de temperaturas variables, especialmente de noche. Tales como: Térmicas, guantes, bufandas, calcetines y gorra de lana para las noches frías.
  • Ropa ligera y fresca para Machu Picchu: Casaca corta viento, polar, camisetas para el tour (poliester, nylon).
  • Sombrero, gorra y gafas de sol.
  • Cámara y baterías de repuesto.
  • Kit médico personal.
  • Repelente de insectos.
  • Protector solar.
  • Pastillas para el mal de altura "Soroche Pills".
  • Zapatos de Trekking o botas impermeables para su mayor comodidad, si son zapatillas con goma o suela gruesa es una excelente opción.
  • Ropa para lluvia: Un buen impermeable, pantalones de lluvia (Solamente para temporada de lluvia).
  • Dinero extra para las bebidas y propinas, recuerdos, etc (soles o dólares).
  • Ropa de baño para las aguas termales (opcional).
  • Sobre todo actitud positiva y buen humor.

Requisitos para los viajeros

  • Uso obligatorio de doble mascarilla.
  • Control y revisión de temperatura obligatoria.
  • Desinfección de manos con alcohol antes de subir al vehículo.

Restricciones

  • No se recomienda para los participantes con las quejas del corazón u otras dolencias graves.
  • No se recomienda para mujeres embarazadas.

Requisitos para viajar a Perú

¿Desea conocer otros tours a Machu Picchu por Hidroeléctrica?

Clic en el botón para listar los diferentes tours que ofertamos para Machu Picchu por Hidroeléctrica.

Tours a Machu Picchu por Hidroeléctrica

Desea conocer más >>> ¿Cómo llegar a Machu Picchu por la ruta de la Hidroeléctrica?


Tours & Treks a Machu Picchu

Bus de Cusco a Hidroelectrica Solo Ida (One Way)
TOP VENDIDO
Bus Cusco Hidroeléctrica One Way 16.00 USD Sólo ida

Traffic Cusco - Ollantaytambo - Santa María - Santa Teresa - Hidroeléctrica (Sólo ida)

16.00 USD$ por persona

Bus de Cusco a Hidroelectrica con Retorno a Cusco (Round Trip)
TOP VENDIDO
Bus Cusco Hidroeléctrica Cusco Round Trip 30.00 USD Ida - Retorno

Traffic Cusco - Ollantaytambo - Hidroeléctrica - Cusco (Ida - Retorno)

30.00 USD$ por persona

Bus de Hidroelectrica a Cusco Solo Retorno (One Way)
TOP VENDIDO
Bus Hidroeléctrica Cusco One Way 16.00 USD Retorno

Traffic Hidroeléctrica - Santa Teresa - Santa María - Ollantaytambo - Cusco (Sólo Retorno)

16.00 USD$ por persona

Bus de Ollantaytambo a Hidroelectrica Solo Ida (One Way)
TOP VENDIDO
Bus Ollantaytambo Hidroeléctrica One Way 16.00 USD Sólo ida

Traffic Ollantaytambo - Santa María - Santa Teresa - Hidroeléctrica (Sólo ida)

16.00 USD$ por persona

Bus de Ollantaytambo a Hidroelectrica con Retorno a Cusco (Round Trip)
TOP VENDIDO
Bus Ollantaytambo Hidroeléctrica Cusco Round Trip 30.00 USD Ida - Retorno

Traffic Ollantaytambo - Santa María - Santa Teresa - Hidroeléctrica (Ida - Retorno)

30.00 USD$ por persona

Bus de Hidroeléctrica a Ollantaytambo Solo Retorno (One Way)
TOP VENDIDO
Bus Hidroeléctrica Ollantaytambo One Way 16.00 USD Retorno

Traffic Hidroeléctrica - Santa Teresa - Santa María - Ollantaytambo (Sólo Retorno)

16.00 USD$ por persona

Confianza y Seguridad

Somos una agencia de viajes y turismo, nos ubicamos en la misma ciudad de Cusco. Tenemos el respaldo de Enjoy Peru Holidays EIRL. Viaje Seguro, viaje con los mejores!!!

Pague en Línea con su Tarjeta

La mejor pasarela de pagos en línea del Mundo, pague y reserve en línea en pocos minutos. Ahorre tiempo y dinero!. Credit Card Machu Picchu

Mejor Servicio Garantizado

Ingresos comprados con anticipación, mejor transporte & alimentación, mejores guías de Machu Picchu, la mejor comodidad en un hotel de lujo en Aguas Calientes.